毎年5月3、4日は 福岡市民の祭り 博多どんたく港まつり

お知らせ

平成24年 5月4日スケジュール
  • 出発時間は多少の変更が生じる場合があります。
  • 広場の通過時間は約30分です。
  • 太字数字は各どんたく隊の登録番号です。
  • 平成24年 4/12現在での申込状況です。
14:00 開催予告合図花火
15:05 ファンファーレ・花火

祝賀大パレード

704 福岡市消防音楽隊

720 中村学園女子中学・高等学校バトン部・TEAM OF NAKAMURA

VIP車(市長・会頭・福岡親善大使、福岡市民の祭り振興会役員団)

118 福岡の元気応援隊・西日本新聞グループ

935 東京ディズニーリゾート
15:15 福岡オープントップバス・花自動車隊

福岡オープントップバス

A編隊

〔博多どんたくと東北の祭り〕

〔ともに生きよう、守ろう地球〕

〔ホークス めざせ連覇!!〕

B編隊

〔九州のキャラクター大集合〕

〔劇場版ポケットモンスター〕

〔ももたろう〕
15:20 どんたく花のマーチングパレード

幼・小・中学校の部

710 福岡いずみ幼稚園マーチングバンド

753 高須幼稚園マーチングバンド

717 福岡県小学校合同バンド~福岡市立七隈小学校・福岡市立高取小学校~

718 福岡市立元岡中学校吹奏楽部

721 BATON TEAM INFINITY

725 福岡市立老司中学校吹奏楽部

737 福岡バトンダンシングスタジオ

762 コナミスポーツクラブ城南

738 北九州市立 香月中学校吹奏楽部

714 ベルバトンクラブ

740 飯塚市立二瀬中学校・穂波西中学校合同バンド

748 桂川町立桂川中学校・嘉麻市立稲築中学校合同吹奏楽部

731 PL福岡第一MBA
15:48 高等学校の部

700 精華女子高等学校吹奏楽部

727 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部

726 福岡ファイヤーバードバトンチーム

745 専修大学玉名高校吹奏楽部

728 福岡市立福翔高校吹奏楽部

742 嶋田学園飯塚高等学校吹奏楽部・バトントワーリング部&博多女子高校バトントワーリング部

701 博多女子中学・高等学校バトントワラー部

766 福岡舞鶴高等学校・附属中学校吹奏楽部

707 ゴールデンハーツバトンチーム

723 九州産業大学付属九州高等学校吹奏楽部

706 MAKIバトントワラーズ

713 九州産業大学付属 九州産業高等学校吹奏楽部

702 バトンプレイス

735 福岡大学応援指導部吹奏楽団
16:18 昨年度入賞どんたく隊

108 福岡民踊会(昨年度福岡観光コンベンションビューロー会長賞)

102 NPO法人博多じろ長どんたく隊(昨年度福岡商工会議所会頭賞)

105 福岡民踊舞踊 四季の会(昨年度福岡市長賞)

112 栄奈美会どんたく隊(昨年度西日本新聞社賞)

101 博多民踊協会どんたく隊(昨年度福岡市民の祭り振興会会長賞)
16:35 大学・一般の部

758 近畿大学福岡キャンパス合同チーム

708 天理教 福岡教区 鼓笛連盟

709 福岡県立香椎高校吹奏楽部OB会

722 社会福祉法人学正会児童養護施設白梅学園

763 FUKUOKA Dream Scouts performance corps
17:00 ゲストバンドの部

703 陸上自衛隊第4音楽隊

705 福岡県警察音楽隊
17:05 他都市どんたく隊

910 タイ王国どんたく隊

944 マレーシアどんたく隊
17:11 若者委員会どんたく隊

363 ジュニア・リズム・バトン・フレンズスーパーエンジェルズ

292 真弓ダンススタジオ

299 コスモ★KID’S CLUB

193 九州大学大橋キャンパス芸工祭どんたく隊

358 西南学院大学どんたく隊

764 創価学会福岡鼓笛隊

143 ゆりの樹 Baton Studio
17:30 一般どんたく隊

115 アザレインターナショナルどんたく隊

141 MBU48

549 金光教マーチングパレード隊

235 コカ・コーラウエストどんたく隊

634 RFCチアダンスチーム

149 好いとうよFUKUOKA

638 スターフライヤーどんたく隊

435 いづみミュージック

287 博多川端 好いとったい

602「博多町家」ふるさと館 どんたく隊

457 NACタレントセンター

129 ふくやどんたくよかもん隊

202 新天町どんたく隊

253 交流市場

402 日向ひょっとこ踊り博多愛好会

390 レディバーズ

343 商売繁盛やずやどんたく隊

446 博多しょんがね

295 博多笑い塾どんたく隊

445 マミーモアと仲間達

173 アンデス村祭り音楽隊

300 博多美信流れ太鼓

527 ふくこいどんたく隊

352 随兵肥後一会どんたく隊

240 琉球國祭り太鼓

159 粕屋町どんたく隊
18:33 福岡オープントップバス・花自動車隊

福岡オープントップバス

A編隊

〔博多どんたくと東北の祭り〕

〔ともに生きよう、守ろう地球〕

〔ホークス めざせ連覇!!〕

B編隊

〔九州のキャラクター大集合〕

〔劇場版ポケットモンスター〕

〔ももたろう〕
18:40 総おどり:どんたく広場

■天神地区 博多民踊会

■呉服町地区 栄奈美会

■広場本部地区 博多じろ長

■お祭り本舞台 博多民踊協会

■中洲・川端地区 福岡民踊舞踊 四季の会

使用曲:博多どんたく(2)・博多カッチリ(2)
19:20 祝いめでた・手一本:各拠点

■天神拠点

■広場本部地区

■呉服町拠点

■お祭り本舞台

■中洲・川端地区
19:30 どんたく広場清掃開始

すぐに清掃車が入ってきますのでご注意ください。
20:00 終了

※終了花火があがります。

2014/2/3

博多どんたく港まつり
博多どんたく港まつり