毎年5月3、4日は 福岡市民の祭り 博多どんたく港まつり

お知らせ

平成24年 5月3日スケジュール
  • 出発時間は多少の変更が生じる場合があります。
  • 広場の通過時間は約30分です。
  • 太字数字は各どんたく隊の登録番号です。
  • 平成24年 4/12現在での申込状況です。
12:00 開催予告合図花火

13:05 花火・テープカット・ファンファーレ

100 国選択無形民族文化財《博多松囃子振興会》

    1.福神流 2.恵比須流 3.大黒流 4.稚児行列<稚児舞>

103 博多高砂連
13:30 アプローチ隊

705 福岡県警察音楽隊

700 精華女子高等学校吹奏楽部

VIP車(市長・会頭・知事・福岡親善大使、福岡市民の祭り振興会役員団)
13:35 福岡オープントップバス・花自動車隊

福岡オープントップバス

A編隊

〔博多どんたくと東北の祭り〕

〔ともに生きよう、守ろう地球〕

〔ホークス めざせ連覇!!〕

B編隊

〔九州のキャラクター大集合〕

〔劇場版ポケットモンスター〕

〔ももたろう〕
13:42 古典どんたく隊

216 博多町人文化連盟どんたく隊

278 博多仁和加振興会

227 博多仁和加振興会 にわか鉄道グループ

211 住吉博多仁和加どんたく隊

308 博多にわか道場

234 博多にわか子供の会

291 博多にわか塾

601 博多にわか倶楽部

228 筑前琵琶保存会どんたく隊

104 博多那能津会

290 泉流 日本舞踊 寿栄会

125 特定非営利活動法人 博多古謡保存会

202 新天町どんたく隊
14:00 福岡市民の祭り「博多どんたく港まつり」タイトル隊

703 陸上自衛隊第4音楽隊

720 中村学園女子中学・高等学校バトン部・TEAM OF NAKAMURA

113 福岡市議会どんたく隊

241 福岡市役所どんたく隊

704 福岡市消防音楽隊

155 NPOアジア太平洋こども会議・イン福岡

109 福岡商工会議所どんたく隊

118 福岡の元気応援隊・西日本新聞グループ

14:20 他都市どんたく隊

930 アメリカ・オークランド市どんたく隊

910 タイ王国どんたく隊

944 マレーシアどんたく隊

937 仙台市「七夕まつりどんたく隊」

916 みちのく夢プラザどんたく隊

925 おひさまの里安雲野どんたく隊

911 三津交流どんたく隊

907 鹿児島市おはら隊

904 火の国まつりどんたく隊

938 久留米市城島大獅子どんたく隊

932 日向ひょっとこどんたく隊

940 神輿発祥の地宇佐どんたく隊

941 キトラス雲仙市どんたく隊

926 天草ハイヤどんたく隊

917 柳川市「どろつくどん」どんたく隊
14:58 昨年度入賞どんたく隊

101 博多民踊協会どんたく隊(昨年度福岡市民の祭り振興会会長賞)

105 福岡民踊舞踊 四季の会(昨年度福岡市長賞)

102 NPO法人博多じろ長どんたく隊(昨年度福岡商工会議所会頭賞)

108 福岡民踊会(昨年度福岡観光コンベンションビューロー会長賞)

112 栄奈美会どんたく隊(昨年度西日本新聞社賞)

292 真弓ダンススタジオ(昨年度RKB毎日放送賞)
15:20 一般どんたく隊:パレード型

117 博多のまちちびっ子どんたく隊

350 にこちゃんどんたく隊

194 日本ボーイスカウト福岡県連盟

143 ゆりの樹 Baton Studio

551 S☆OB’S

214 海洋少年団

208 ふくおかフィナンシャルグループ ふくぎんどんたくパレード隊

153 JR九州どんたくパレード隊

222 西日本シティ銀行どんたくパレード隊

128 九電工どんたくパレード隊

441 グローバルアリーナどんたく隊

636 海上自衛隊佐世保音楽隊・福岡県海上自衛隊協力会

220 にしてつどんたく隊

162 理研農産シェフどんたく隊

151 NTTグループ福岡どんたく隊

243 西部ガスグループどんたく隊

115 アザレインターナショナルどんたく隊
16:01 一般どんたく隊:通りもん型

632 子どもの村どんたく隊

538 子ども劇場がらがらどんたく隊

161 “社会を明るくする運動”ひまわりどんたく隊

182 九州医療センター 元気本舗隊

138 福岡市青少年指導者協会

520 がん・バッテン・元気隊

933 第7回朝倉市民祭どんたく隊

542 九州大学まなびたい

523 福岡国際大学・福岡女子短期大学 博多どんたくに出たいっ隊

623 福岡工業大学 FITする国際交流隊

210 福岡県留学生会(FOSA)どんたく隊

148 ユニバーサルシティ福岡どんたく隊

638 スターフライヤーどんたく隊

147 福北学生献血どんたく隊

144 新日本製薬グループどんたく隊

184 福岡県地域婦人会どんたく隊

158 「福岡県オールトヨタグループ・鶯愛会」どんたく隊

145 インターナショナルエアアカデミー”飛んでいき隊”

609 ボートレース福岡ペラ坊どんたく隊

518 LOVE&PEACE隊

295 博多笑い塾どんたく隊

156 全日本年金者組合 福岡県本部

259 あんみつどんたく隊

404 サガハイマットどんたく隊

219 福岡市民民主商工会

199 にちみんどんたく隊

570 ふくおか愛好会

121 マリブ どんたく隊

179 HAKATATOSIA

238 わんにゃんどんたく隊

368 小嶺雅楽教室

631 FUKUOKA SMART DRIVERどんたく隊

406 南京玉すだれ・腹・ふく・福の会
17:09 一般どんたく隊:踊りもん型

140 博多区市民どんたく隊

255 中央区どんたく隊

106 南民舞協会

277 和賀松東洸会

181 シニアネット福岡どんたく隊

146 福岡市女性翼の会

602 「博多町家」ふるさと館 どんたく隊

127 古賀連どんたく隊

327 美和台校区どんたく隊

129 ふくやどんたくよかもん隊

134 JP日本郵政グループどんたく隊

131 ちくぎんCKB60

235 コカ・コーラウエストどんたく隊

183 まるやまどんたく隊

343 商売繁盛やずやどんたく隊

114 大野城市どんたく隊

390 レディバーズ

446 博多しょんがね

393 専門学校日本デザイナー学院・日本ビジネススクールどんたく隊

272 仕立屋甚五郎どんたく隊

354 EJC~EMIKA JAZZDANCE CLUB~

459 フリーダンス21 どんたく隊

466 立正佼成会どんたく一乗隊

588 カ パー フラ オ ラアケア

620 ほとめき会

309 MIHO★JFHどんたく隊

493 西日本国際教育学院どんたく隊

402 日向ひょっとこ踊り博多愛好会

159 粕屋町どんたく隊
18:30 どんたく広場清掃開始

すぐに清掃車が入ってきますのでご注意ください。
19:00 終了

※終了花火があがります。

2014/2/3

博多どんたく港まつり
博多どんたく港まつり